Войти

Факты о планете Земля в цифрах и не только. Часть 1

Земля – это единственная планета, на которой подтверждено наличие жизни, и которая является домом для множества экосистем, уникальных организмов и невероятных геологических явлений.

Есть множество вещей, о которых многие не знают, а также немалая их часть представляется нам не такой, какой является на самом деле.

1. Полное обращение вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 часов 9 минут и 10 секунд.

2. Земля является самой плотной планетой в Солнечной Системе.

3. Хоть у северного полюса нет суши, он покрывается льдом.

4. Согласно геологическим исследованиям, жизнь на Земле зародилась 3.5 миллиарда лет назад, а 99% всех живших на ней организмов давно вымерли.

5. Земля находится в "Зоне Златовласки" – вода на планетах в таких зонах способна находиться в жидком виде.

6. На протяжении более 2000 лет, люди верили, что Земля является центром Вселенной, но уже в 1543 году Николай Коперник огласил гелиоцентрическую теорию, которая утверждала, что в центре Солнечной системы находится Солнце, а не Земля.

7. Земля – это единственная планета Солнечной Системы, не названная в честь мифологических Богов.

8. Внутреннее ядро Земли состоит из твердых и очень горячих железа и никеля. Диаметр ядра составляет 2,440 километра, что сопоставимо с Австралией, чья ширина составляет 2,500 километра.

9. Температура внутреннего ядра составляет 5427 градуса по Цельсию, что выше температуры плавления алмаза почти на 1,500 градусов.

10. Самой высокой точкой на Земле является вершина горы Эверест – 8,8 километра над уровнем моря, а самой низкой является Бездна Челленджера в Марианской впадине глубиной 11,022 метра.

Мне нравится
86