Войти

Перелетные птицы поднялись на рекордную высоту

Эксперты из Лундского университета (Швеция) установили максимальную высоту, на которую способны подняться перелетные птицы. Исследования показали, что дупель (Gallinago media) во время миграции поднимается в небо на 28 500 футов (8 686 метров), сообщаетCurrent Biology.

Эти птицы размножаются в Швеции, но зимуют на территории Африки, ближе к экватору. Чтобы достичь нужного места, им приходится преодолевать почти шесть тысяч километров за 2-4 дня.

Авторы исследования прикрепили к нескольким птицам миниатюрные регистраторы высоты. Данные показали, что одна из подопытных пернатых провела пять часов, паря на высоте более восьми тысяч метров во время осенней миграции в Африку. Максимальная высота, которой она достигла, составила 8 700 метров.

Ученые также отметили, что дупели летают на большой высоте днем, а ночью спускаются ниже. Перепад оказался существенным: от 6000 до 2000 метров соответственно. Специалисты предположили, что у других видов также может прослеживаться похожая закономерность, но это требует дополнительных исследований.

Мне нравится
26