Войти

У подножия Великой пирамиды раскопали погребальную лодку Хеопса

Совместная команда археологов из Египта и Японии извлекла из земли остатки погребальной лодки фараона Хеопса. Работы по спасению артефакта заняли около 15 лет, сообщаетAhram Online.

Исследователи раскопали глубокую яму у подножия Великой пирамиды. В 13 ее культурных слоях обнаружили почти 1700 деревянных частей лодки. Их планируют отреставрировать и выставить в музее.

Восстановление солнечной лодки Хеопса (Хуфу) является одним из крупнейших реставрационных проектов Египта. Это второе подобное сооружение в гробнице фараона, первую лодку извлекли несколько десятков лет назад.

Об этих артефактах стало известно еще в 1954 году. Инженер Камаль эль-Малах обнаружил у южной стороны пирамиды Хеопса следы двух закрытых подземных камер. Исследования показали, что в них были спрятаны «солнечные ладьи». Фараон пользовался ими при жизни, а после смерти, согласно верованиям древних египтян, они могли перевозить его по небу вместе с богом Ра.

Вместе с реставратором Ахмедом Юсефом инженер долгое время работал над восстановлением первой ладьи, которая пролежала в герметичном отсеке под землей пять тысяч лет. Сейчас она выставлена в музее, открывшемся в 1982 году.

Сейчас специалистам удалось извлечь второй корабль. 1300 его деталей уже переданы музейным специалистам.

Мне нравится
60