Войти

Предсказать извержение супервулкана невозможно

Ученые из Кардиффского университета заявили, что точного способа предсказать, когда может произойти извержение супервулкана, не существует, поскольку все они начинаются совершенно по-разному. 

А поскольку подобные извержения чрезвычайно редки, то для создания «единой модели извержений» данных просто не хватает. Исследование на эту тему было опубликовано в научном журнале Nature Reviews Earth and Environment.

Исследователи изучили геохимические и петрологические свидетельства 13 сверхизвержений, произошедших за последние 2 миллиона лет, включая самое недавнее, вулкан Таупо в Новой Зеландии, которое произошло более 25000 лет назад. Они отмечают, что не существовало «единого унифицированного режима», который показывал бы, как начинался каждый из них, причем некоторые начинались довольно мягко, постепенно нарастая на протяжении нескольких месяцев, а другие происходили немедленно.

Исследователи также обнаружили, что извержения длились разное время, от нескольких дней до десятилетий. Так, например, 74 тысячи лет назад вулкан Тоба извергся почти сразу. А извержение Таупо, известное как извержение Оруануи, началось медленно, прежде чем произошло обрушение кальдеры, и продолжалось в течение нескольких месяцев.

Йеллоустонская кальдера и кальдера Лонг-Вэлли - два наиболее известных супервулкана, последний раз извергавшихся 600 000 и 760 000 лет назад соответственно. Предыдущее исследование показало, что Йеллоустон извергался как минимум 10 раз за последние 16 миллионов лет, то есть в среднем раз в 1,5 миллиона лет, что указывает на то, что до следующего его извержения может пройти еще 900 000 лет. Однако, исследование 2017 года показало, что извержение этого вулкана может произойти быстрее, хотя, скорее всего, оно будет меньшим по силе.

Взрывы супервулканов имеют крайне разрушительные последствия: землю покрывают облака пепла, толщина которых может быть впечатляющей. Взрыв также из-за удаления магмы оставляет массивную дыру в Земле.

Супервулкан определяется каквулкан, у которого по индексу вулканической эксплозивности произошло извержение не менее 8, с объемом извергнутой тефры более 1000 кубических километров. Извержения супервулканов считаются чрезвычайно редкими и происходят примерно раз в 100 тысяч лет.

Исследователи заявили, что они попытаются использовать более сложное программное обеспечение, включая алгоритмы машинного обучения, чтобы помочь интерпретировать сигналы хранящейся магмы и ее движение за часы и дни до извержения. 

Мне нравится
7