Войти

Рыба с маленьким мозгом и прозрачным телом

Учёные выяснили, что небольших размеров рыбка, имеющая прозрачное тело и обитающая в Мьянме, является представителем рода Danionella. Необычным в этой рыбе является то, что она не имеет свода черепа. Это делает рыбу одним из лучших материалов для нейрофизиологических исследований. Информацию об этом разместили в издании Scientific Reports.

Рыбы, относящиеся к роду Danionella семейства карповых являются одними из мельчайших представителей позвоночных. Длина взрослых особей достигает всего 10-12 миллиметров. Вид примечателен отсутствием чешуек и боковой линии. А степень прозрачности тела и головы позволяет увидеть их мозг. Непрозрачными являются только глаза. Туловище рыбки покрыто узором из меланофоров. Существует несколько видов этих рыб. Например, вид Danionella dracula имеет в качестве своей особенности костяные зубы.

Учёные рассматривают данного представителя рыб, как примитивного представителя позвоночных. На примере этих рыб проводятся исследования мозга. На высоком уровне изучено развитие этих рыб  от личинной стадии до взрослой особи, а еще необычные звуки, которые издают самцы. Также группа ихтиологов из Германии, США и Швейцарии доказали, что эти крохотные рыбки рода Danionella translucada являются представителями нового, ранее неизвестного вида. Учёные утверждают, что открытие нового вида позволит лучше понять систему эволюционных процессов. 

Мне нравится
16