Войти

Динозавры стали главными на планете благодаря вулканам

Расцвет динозавров совпал с глобальными изменениями окружающей среды. Ученые Бирмингемского университета установили, что они были вызваны мощными извержениями вулканов 230 миллионов лет назад, сообщает PNAS.

Этот период известен как Карнийское плювиальное событие. Температура и влажность на планете возросли, что повлияло на эволюцию и растений, и животных. Так, именно тогда появились знакомые нам хвойные породы.

Ученые проанализировали состав отложений из озера в бассейне Цзиюань на севере Китая. Результаты показали, что 234-232 миллиона лет назад произошло как минимум четыре эпизода глобальной вулканической активности. Вероятным источником могла быть магматическая провинция Врангелия – ее остатки сохранились на территории Северной Америки.

В течение двух миллионов лет после начала активности животный и растительный мир планеты претерпели существенные изменения. Морские виды частично вымерли, а наземные разделились на отдельные, зачастую не похожие друг на друга виды.

Каждая фаза извержений вулкана вызывала значительные колебания глобального углеродного цикла, рост осадков и влажности, снижение уровня кислорода в водоемах. Следы древних катаклизмов находили по всему земному шару: в Центральной Европе, Восточной Гренландии, Марокко, Северной Америке и Аргентине. Ученые заключили, что усиление осадков привело к расширению дренажных бассейнов, которые выходили в озера или болота, а не в реки или моря.

Известно, что в тот период динозавры только начали диверсифицироваться. Ученые пришли к выводу, что теплый и влажный климат создал для них подходящие условия. Известно, что большинство из них были холоднокровными и нуждались в высоких температурах. Возможно, без этого события динозавры не смогли бы стать доминирующей группой и распространиться по всей планете.

Мне нравится
40