Войти

Города стали втрое чаще подвергаться волнам аномальной жары

Исследование Института Земли Колумбийского университета показало, что за последние сорок лет города стали чаще подвергаться периодам экстремальной жары. Ученые проанализировали температурные показатели в 13 тысячах крупных населенных пунктов, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Результаты показали, что количество аномально жарких дней в году с 1983 года возросло втрое. В 17% городов периоды аномальной жары увеличились на целый месяц.

«Это увеличивает заболеваемость и смертность. Это влияет на способность людей работать и приводит к снижению экономической производительности. Это усугубляет уже существующие проблемы со здоровьем», – говорится в тексте научной работы.

Под экстремальной жарой ученые понимают показатель выше 30 градусов Цельсия по шкале WBGT (температура влажной лампы). Это комплексный показатель, который учитывает не только тепловое воздействие, но и влажность.

Согласно исследованию, в некоторых случаях главной причиной подъема температур стал быстрый рост населения в городах. Особенно явно это проявляется в таких мегаполисах, как Дакка, Шанхай, Ханой, Бангкок и Янгон.

В других случаях потепление связано с климатическими изменениями. От него больше всего страдают такие города, как Лагос, Мумбаи, Багдад и Каир.

В США около 40 крупных городов в южных штатах, таких как Техас, Луизиана, Джорджия и Флорида, столкнулись с аномальной жарой, будь то из-за роста населения, как в Лас-Вегасе, или из-за повышения температуры, как в Батон-Руж. Эксперты отметили, что для борьбы с этой климатический угрозой потребуются серьезные инвестиции.

Мне нравится
18