Войти

Рекорд по здоровому долгожительству

Япония установила новый мировой рекорд по т.н. здоровому долгожительству. Речь идет о возрасте, до которого человек может обходиться без помощи и ухода. Об этом сообщило министерство труда, здравоохранения и благосостояния Страны восходящего солнца.

По данным ведомства, в Японии зафиксирован самый впечатляющий в мире возраст здорового долгожительства. Рекорд, при этом, был установлен как для мужской части населения, так и для женской. В первом случае показатель составил 72.6 лет, а во втором — 75.5.

Как подчеркнули представители японского министерства труда, здравоохранения и благосостояния, за последние пять лет возраст здорового долгожительства в стране ощутимо увеличился — более чем на 0.5 года для мужчин и женщин. А если сравнивать показатель с показателем 2001 года, то рост составляет 2.73 года для женщин и 3.28 года для мужчин.

В Японии, кроме того, самая высокая продолжительность жизни среди стран "Большой семерки" — женщины живут здесь в среднем 87.45 лет, а мужчины — 81.41 года. Чиновники объясняют рост продолжительности жизни воздействием целой совокупности факторов — это и улучшение качества питания, и повышение уровня общественной гигиены, и развитие среды проживания, и более глубокие факторы, связанные с социально-экономическим развитием.

Мне нравится
35