Войти

Почему Земля меняет скорость вращения

В зависимости от времени года Земля может увеличивать или уменьшать скорость своего вращения вокруг оси. Внимание на это обратили ученые, называя причины таких изменений.

Геофизик Виталий Адушкин обратил внимание, что в значительной степени эти характеристики не меняются, хотя скорость вращения планеты действительно периодически корректируется. Это может быть связано в том числе с выпадением осадков в зимний период. Большое количество снега делает Землю «тяжелее». Хотя затрагивает процесс преимущественно северное полушарие, эффект оказывается на всю планету. Напомнил специалист, что ученым пока не удалось установить негативные последствия явления.

Ученый Валерий Петров назвал и другие причины происходящего. В частности, за счет вращения по экватору Земля расширена, в той области диаметр больше, нежели на полюсах. При таянии льдов на последних и их равномерном распределении масса на экваторе увеличивается. Как итог, момент инерции планеты тоже станет больше, а вот вращения — сохранится, что в сумме влечет за собой незначительное изменение скорости.

Мне нравится
43