Войти

Самые яркие научные открытия в области медицины за 2021 год

В 2021 году ученые сделали несколько ярких научных открытий в медицинской сфере. К примеру, специалисты научились читать мысли и лечить рак с помощью овощей и фруктов.

Ученые выяснили, что вещество из губки вида Monanchora pulchra способно убивать раковые клетки, которые не поддаются химиотерапевтическому воздействию. Морское животное обитает на глубине в сто метров вблизи Курил. Синтезировать данное соединение в лабораторных условиях пока довольно дорого. С онкологией также борются вещества, которые содержатся в составе моркови, капусты и винограда. Благодаря этому открытию ученые в будущем смогут создавать новые виды лекарственных средств, эффективно предотвращающие деление раковых клеток. Еще одно исследование позволило создать ДНК-зонд на основе универсального полимера, который выявляет ген рака печени.

Специалисты из МГУ научились распознавать по ЭЭГ мозга слова и предложения. Полученные данные окажутся полезными при разработке устройства, которое поможет людям, имеющим нарушения речи. Кроме того, в прошлом году ученые выяснили, как длительное потребление этанола влияет на поведение лабораторных крыс. С этой целью грызунов напоили спиртом, а затем заставили плавать и подвесили их за хвост. Теперь специалисты собираются применять новые знания в лечении людей.

Мне нравится
34