Войти

Кошачьи странности объяснили ученые

Владельцы кошек ежедневно имеют дело с множеством странностей этих милых животных. 

Например, кошки иногда начинают ходить вокруг своей миски с едой, и царапать пол, делая вид, что они закапывают пищу. Почему так происходит? Ученые говорят, что нечто подобное иногда делают и дикие родичи домашних кошек — в частности, львы. Вероятнее всего, животному не нравится запах еды, поэтому оно пытается избавиться от источника неприятного аромата.

Кошки могут морщить нос, нюхая что-то. Иногда они приоткрывают при этом рот. Речь идет, как уточняют ученые, о реакции Флемена — оказывается, кошкам нужно втянуть воздух ртом, чтобы как следует ощутить запах — в процессе анализа воздуха участвует орган Якобсона, расположенный у кошек за зубами.

Кошки могут мешать человеку разговаривать по телефону или работать за компьютером, требуя к себе повышенного внимания. Ученые объясняют это разными аспектами кошачьего поведения — в том числе и ревностью. Принято считать, что кошки спят по 15 часов в сутки, так как являются очень ленивыми животными, но на самом деле питомцы просто сохраняют энергию, чтобы задействовать ее для охоты или игры. Привычка кошек спать в разного рода коробках и емкостях объясняется тем, что так они чувствуют себя в безопасности.

Мне нравится
124