Войти

Британский музей раскрывает тайны египетских мумий с помощью томографа

Ученые до сих пор многого не знают о египетских мумиях и процессе мумификации. До наших дней дошло всего три папируса с описанием этого сложного процесса. Поэтому современные методы неинвазивного исследования приносят ученым много новой информации. Одним из активных сторонников новых методов исследований является Британский музей. О работе ученых рассказывает портал The History Blog.

Чтобы дополнить имеющиеся данные о мумификации, научные работники Британского музея приняли решение повторно исследовать все находящиеся в запасниках мумии Старого, Среднего и Нового Царств, датированные периодом с 2000 г. до н.э. до 300 г. н.э.

Новый томограф, который теперь имеется в распоряжении ученых, значительно превышает по качеству оборудование, с помощью которого проводили исследования всего десять лет назад. Новая высокоточная аппаратура позволяет распознавать под покровами мумий – уцелевшую кожу, волосы, кости и фрагменты тканого полотна.

В одном из видео серии «Уголок куратора» сотрудники Британского музея рассказывают об исследовании мумии ребенка, датированной серединой I в. н.э., которая была найдена в некрополе Хавара в 1889 году. Мумия плотно укутана в покровы из льняной ткани, гипса и смолы, а сверху покрыта расписным погребальным покрывалом. На голове мумии ребенка закреплен портрет, изображающий мальчика в белой тунике с красной лентой.

На портрете волосы мальчика коротко подстрижены, а сзади оставлена длинная завитая прядь. Плащаница, в которую завернута мумия, была расписана изображениями божеств, в том числе Нут с распростертыми крыльями в окружении сфинксов. В нижней части плащаница разделена на четыре части с изображениями ритуалов, совершаемых жрецами перед божествами.

Компьютерная томография показала, что по бокам мумии также находилось нарисованное украшение. Однако оно было повреждено или слишком выцвело, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. Сканирование также выявило наличие четырех восковых амулетов, которые находятся непосредственно на коже ребенка.

Мне нравится
34