Войти

Умные птицы лучше адаптировались к переменам климата

Биологи впервые связали когнитивные способности пернатых с изменением размеров их тел в ответ на климатические изменения. Выяснилось, что птицы с более массивным мозгом уменьшаются в размерах не так стремительно, как их сородичи с небольшим мозгом, и благодаря этому лучше адаптируются к глобальному потеплению. Статья по теме была опубликована в издании Ecology Letters.

Размеры тела многих перелетных птиц заметно уменьшились за последние несколько десятков лет — ученые считают, что так произошло из-за глобального потепления. Сотрудники Вашингтонского университета в Сент-Луисе установили, что птицы с массивным (относительно размера тела) мозгом в меньшей степени подвержены уменьшению тела. Авторы нового исследования впервые доказали, что существует прямая корреляция между когнитивными способностями птиц и уменьшением их тела в результате глобального потепления.

Оказалось, что у пернатых с более крупным мозгом за последние 40 лет размер тела уменьшился в три раза меньше, чем у птиц с маленьким мозгом. Относительный объем мозга считается косвенным показателем умственных способностей птиц, и это значит, что пернатые с большим мозгом лучше справляются с адаптацией к новым климатическим условиям. В частности, они более эффективно находят новые места обитания, что позволяет им не уменьшаться в размерах.

Мне нравится
21