Войти

Амазонские джунгли превращаются в саванну

Джунгли Амазонки стремительно движутся к «точке невозврата», предупредили экологи. Вскоре они могут потерять способность к самовосстановлению и начнут превращаться в саванну – покрытые травой пространства с редкими деревьями и кустарниками, сообщает Nature Climate Change.

Значительный ущерб джунглям наносит вырубка деревьев. Ученые оценили состояние экосистемы, проанализировав спутниковые данные за последние 25 лет.

Исследование позволило впервые измерить устойчивость джунглей к таким стихийным бедствиям, как засухи и пожары. Это ключевой показатель здоровья тропических лесов.

Результаты показали, что более 75% джунглей стали менее устойчивы к внешним негативным факторам. В наиболее пострадавших районах способность лесов к самовосстановлению снизилась вдвое.

Как показали климатические модели, глобальное потепление само по себе может привести к тому, что джунгли станут гораздо более сухими и превратятся в саванну. Согласно некоторым прогнозам, это случится уже к середине текущего столетия.

Но на тропические леса действует не только рост температур. Они также подвергаются вырубке и выжиганию, что значительно ускоряет процессы разрушения.

Изменения в тропических лесах могут иметь последствия не только для региона Амазонки, но и для всего мира. Недавнее исследование показало, что вместо того, чтобы поглощать углекислый газ, джунгли начали его выбрасывать. За последние десять лет они выпустили в атмосферу на 20% больше парниковых газов, чем поглотили. Эти выбросы способны ускорить глобальное потепление и разрушение экосистем.

Мне нравится
26