Войти

Грибы могут общаться между собой

Грибница может тянуться на многие метры, расстилаясь под землей. Она связывает плодовые тела друг с другом гифами – тонкими нитями, их которых состоит. Недавно выяснилось, что гифы могут передавать электрические импульсы.

Исследователи, заинтересованные этим фактом, выяснили, что при контакте гриба с разлагающейся древесиной увеличивалось количество и мощность таких импульсов. Объектами изучения стали четыре различных вида грибов. Выяснилось, что сигналы у всех идут по-разному. Более того, в них обнаружилась закономерность, повторяющиеся импульсы шли цепочками, до 50 штук в одной.

Больше всего это напоминало полноценный обмен информацией. Конечно, есть предположение, что это микротоки, которые возникают из-за разности потенциалов в гифах и субстрате, котором они находятся. Но существуют и сходства с системой обмена сигналов у грибов и других видов.

Возможно, таким образом грибы дают друг другу понять, где лучшие условия для произрастания. Вряд ли речь идет о сколько-нибудь разумном поведении. Тем не менее, эти факты требуют более тщательного изучения, чтобы понять, что происходит на самом деле. Возможно, грибница куда более организованное существо, чем привыкли думать люди.

Мне нравится
43