Войти

Почему стороны Луны отличаются

Ученые из Университета Брауна провели эксперимент, в ходе которого с помощью специальной компьютерной модели они выяснили, почему видимая и обратная стороны земного спутника так отличаются. Результаты были опубликованы в издании Science.

Существующий рельеф Луны возник в результате ее столкновения с множеством космических объектов различного размера. Кратеры отличаются по диаметру, самый большой из них – больше 2000 километров в диаметре.

Удар от объекта, оставившего такой след был настолько силен, что спровоцировал движение материи в толще лунной породы. За счет этого множество различных частиц, в том числе радиоактивных переместилось на видимую сторону.

Компьютернаямодель подтверждает такое предположение, в независимости от того, под каким углом случилось столкновение. Полностью объясняется разный состав коры и грунта на разных сторонах спутника, а также повышенная концентрация определенных элементов в районе, названном Океан Бурь.

Ранее считалось, что Луна должна быть примерно одинакова по составу на всей поверхности, так как она формировалась постепенно, сжимаясь под действием гравитации. Это предположение не объясняло определенные аномалии.

Мне нравится
34