Войти

Ученые придумали как создать светящиеся деревья

Исследователи кафедры биотехнологий изучают природные ферменты, отвечающие за люминесценцию. Подобное явление можно наблюдать у светлячков, некоторых бактерий, грибов и морского планктона. В ходе исследовании были подробно описаны механизмы действия, что привело к перспективной идее: попробовать внедрить люциферин, который вызывает свечение грибов, в обычные деревья.

Пока о практической возможности речи не идет. Технология возможна, но требуется огромное количество экспериментов. Пока в обозримом будущем стоит следующая задача: научиться регулировать интенсивность свечения. Наработки для этого у ученых уже есть.

Нельзя просто так добавить чужеродное, по сути, вещество, в клетки дерева. Они будут отторгнуты, а растение может погибнуть. С тем веществом, от которого светятся светлячки все именно так и будет. Но вот грибной вариант теоретически может существовать у дерева.

Люциферин синтезируется постоянно, и может выделяться весь период роста дерева. К тому же, по подсчетам ученых, он не будет восприниматься как чужеродное вещество, есть хорошие шансы внедрить его.

Следующим этапом будет генетическая модификация клеток растений в лабораторных условиях.

Мне нравится
14