Войти

На околоземной орбите зафиксировано более 23 000 объектов космического мусора

Вредная антропогенная деятельность после покорения космоса перешла и на него. Более шестидесяти лет назад началась постепенная “экспансия” космоса, которая привела к распространению аппаратов и космических станций на земной орбите. В результате космическое поле вокруг Земли начало заполняться мусором. Это подтверждает Герберт Ефремов, которые является почетным академиком Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Герберт опубликовал статью, в которой говорится о сильно захламлении околоземной орбите. По его словам, вокруг Земли скопилось более 23 тысяч мусорных объектов. Минимальный размер каталогизированного объекта десять сантиметров. Академик пояснил, что в основном мусор складывается из разрушенных космических спутников, отработавших ступеней ракет-носителей, а также разрушенные останки космических аппаратов. Ефремов в статье также предостерегает об опасности подобного рода объектов. По его словам, даже небольшой кубик размером на 5х5х5 сантиметров сопоставим с килограммовой гранатой.

Более того, объектов меньших размеров, которые невозможно зафиксировать, в разы больше. Они также представляют угрозу для космических объектов. По словам Герберта, траекторию мусора сложно смоделировать, а значит со временем ситуация будет только усугубляться, так как научное сообщество не озабочено этим вопросом.

Мне нравится
31