Войти

Тайна появления волко-лисиц на Фолклендских островах

Единственным эндемичным млекопитающим на Фолклендских островах была собака, которую считали волком. Как именно эти животные попали на Фолклендские острова, холодный архипелаг, расположенный в 480 километрах к востоку от Патагонии посреди Атлантического океана? Портал Haaretz собрал наиболее популярные версии истории жизни этих животных.

Так называемые фолклендские волки не боялись прибывших на острова европейцев, в результате чего вымерли в 1876 году. Переселенцы убивали этих животных из-за их меха, а также из-за того, что они, якобы, охотились на отары овец, которые европейцы привезли с собой.

Однако остается неясным, как волки вообще оказались на островах. В одной из научных статей, вышедшей в 2021 году, исследователи утверждали, что люди достигли Фолклендских островов в доисторические времена и, вероятно, привезли с собой собак. Вероятно, они были их домашними животными. Однако на прошлой неделе в издании Science Advances вышла заметка, где эксперты обратили внимание на некоторые нестыковки в этой теории.

Чтобы можно было понять, о чем речь в последней публикации об этом, стоит рассмотреть, кем же в действительности были фолклендские волки. Ученым фолклендский волк был также известен как варра, фолклендская лисица, фолклендская собака, или даже антарктический волк. Генетический анализ показал, что фолклендские псы не были волками, а произошли от лисиц и, возможно, имели с ними последнего общего предка около 31 тысячелетия лет назад.

И существует всего три вероятные возможности того, как эти животные могли попасть на острова. Во-первых, предки варры могли перейти на острова по ледяному мосту из Южной Америки во время последнего ледникового максимума, когда уровень моря был значительно ниже, а ледяные покровы более обширными. Статья 2013 года в журнале Nature описывала именно этот вариант:«Фолклендский волк» отделился от материковой южноамериканской лисы и пересек ледяной мост примерно 16 000 лет назад», — говорилось в статье. Затем, когда уровень моря поднялся, животные застряли на островах. Слабым местом этой теории является то, что не имеется никаких доказательств существования этого ледяного моста.

Вторая версия гласит, что предки этих животных случайно переплыли с материка на острова на плотах из растительности. Согласно третьей теории, зверей привезли с собой первые поселенцы, с которыми у родичей лисиц существовали какие-либо взаимовыгодные отношения. Именно эту теорию доказывала статья 2021 года, подчеркивая, что эти переселенцы не были предками современных жителей острова.

Сомнения заслуживает и версия, что варры были домашними животными. Как известно, ни волки, ни лисы не могут считаться одомашненными, даже человек выкормил щенков собственноручно. Однако, лис содержать в доме проще, чем волков.

Итак, вероятнее всего животных сюда действительно завезли первые поселенцы. Затем, когда люди по какой-то причине вымерли или покинули острова, размножившиеся животные оказались предоставлены сами себе. Научились охотиться на детенышей тюленей, поскольку со взрослым животным им было не справиться. Однако последняя публикация в Science Advances содержит ряд мнений ученых о том, что и эта теория не доказана. Поскольку надежных археологических свидетельств нет, и, вероятно, никогда не будет найдено из-за того, что климат островов препятствует образованию окаменелостей. 

Мне нравится
30