Войти

Первая жизнь на Земле зародилась без кислорода

Принято считать, что одним из ключевых фактором, из-за которого жизнь на Земле стала возможна, является образование кислорода на планете. Более 60 лет мировое сообщество стояло на том, что первые эукариоты сформировались за счет планетарной оксигенации. Однако недавний отчет британских ученых, опубликованный на портале Phys.org, говорит об обратном, что ставит под сомнения прошлые представления ученых о первом зарождении жизни на Земле.

Британские ученые утверждают, что эукариогенез начался в бескислородной среде в океане. В качестве довода приводят тот факт, что периоды зарождения первых эукариот не совпадают с периодами, когда Земля начала насыщаться кислородом. По их словам, эукариогенез начался заметно раньше, нежели оксигенация планеты. Вероятнее, предполагают ученые, что первые живые организмы зародились в глубинах океана ранней Земли.

“Основываясь на ископаемых и биологических записях, сроки эукариогенеза не коррелируют с этими переходами кислорода в атмосфере или в глубоком океане ”,- заявил руководитель исследования доктор Дэниел Миллс.

По словам ученых, эукариогенез относится к промежуточному интервалу между оксигенации суши и воды. Вероятнее, первые эукариоты сформировались в океане, чем обусловлено наличием у них общих цепочек ДНК с археями.

“Открытие в 2015 году архей „Асгард“ дает важную подсказку. Эукариоты, несущие митохондрии, вероятно, возникли в результате слияния архей и бактерий, и ДНК современных архей Асгарда более тесно связана с ДНК, обнаруженной в ядрах эукариот сегодня, чем с другими археями. Это дополнительное доказательство того, что хозяин, который принял бактерию, был археоном”, - резюмировал руководитель исследования.

Мне нравится
16