Войти

В Китае обнаружен гигантский провал с лесом внутри

В горных районах Китая существует такое понятие, как карстовые пещеры. Это особенность формирования местности, когда мягкие породы постепенно вымываются в результате воздействия осадков и грунтовых вод, а твердые – остаются. Такая пещера может иметь небольшой вход, а внутри простираться на изрядное расстояние.

Такую пещеру недавно обнаружили ученые в одной из юго-западных провинций. Размер ее внутренней части – 360 на 150 метров. Глубина провала – почти 200 метров. На его дне растут огромные деревья, которые из-за того, что тянутся к солнечному свету, достигли сорокаметровой высоты.

«Если в этой пещере будут обнаружены новые виды животных – я абсолютно не удивлюсь», – прокомментировал открытие американский специалист. Карстовые пещеры и подобные оазисы способствуют сохранению природы нетронутой в течение многих веков.

Подлесок, который в обычных лесах будет едва ли по колено взрослому, в этом провале достигает 140-150 сантиметров в высоту, об этом рассказали участники экспедиции.

Это уже тридцатая воронка в районе Гуанси, который известен во всем мире подобным рельефом. В него входят созданные природой пещеры, столбы и мосты. Гуанси даже входит в список ЮНЕСКО, где занимает место в рядах Всемирного наследия.

Мне нравится
78