Войти

Создан робот-многоножка, способный лазить по внутренним органам человека

Немецкие инженеры создали робота-многоножку, который может перемещаться по внутренним органам человека и доставлять лекарственные препараты в нужные точки. О разработке сотрудников Института интеллектуальных систем Макса Планка пишет изданиеTech Xplore.

Как отмечается, речь идет об устройстве, размеры которого 3,7 мм на 1,5 мм. Робот изготовлен из гибкого сплава, он управляется магнитным полем. Примечательно, что разработка обладает несколькими ногами, которые похожи на колючки чертополоха. Они позволяют миниатюрному роботу карабкаться по слизи, которой покрыты внутренние органы человека. При этом устройство не царапает ткани и надежно держится, даже если на него льется вода.

Робот также способен переносить грузы, которые втрое больше и в 20 раз тяжелее его габаритов и веса. Инженеры успешно испытали новинку внутри пищевода и кишечника свиньи. Создатели надеются, что доработанная мини-многоножка вскоре будет использоваться в медицине для биопсии, а также в качестве эффективного доставщика лекарств в организм пациентов.

Мне нравится
25