Войти

Останки внучки Колумба эксгумировали в Испании

В Испании эксгумированы останки предполагаемой внучки мореплавателя Христофора Колумба для проведения исследования по установлению его происхождения. Об этом сообщает газета El Mundo.

По информации издания, специалисты ведут поиск потомков мореплавателя. В частности, в церкви населенного пункта Хельвес в Андалусии были обнаружены кости, среди которых, как предполагается, находятся останки Исабель Колумб де Толедо – внучки путешественника.

Цель исследователей состоит в том, чтобы попытаться установить происхождение мореплавателя. Согласно наиболее распространенной версии, Колумб был генуэзцем, однако ряд экспертов и историков ставит под сомнение данную теорию.

Так, исследователь Кармен Гарсия полагает, что в действительности первооткрыватель был дворянином из испанской Галисии по имени Педро Альварес де Сотомайор. Специалисты уже провели в сентябре 2021 года эксгумацию в одной из церквей Понтеведры. Там эксперты рассчитывают обнаружить останки матери и деда Педро Альвареса де Сотомайора. Теперь исследователи хотят найти ДНК внучки Колумба, чтобы сравнить полученные данные с теми, что были найдены в Понтеведре.

Колумб руководил экспедицией на судах «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» (1492-1493), в ходе которой 12 октября 1492 года открыта новая часть света, впоследствии названная Америкой. Мореплаватель организовал и возглавил еще три экспедиции к ее берегам (1493-1504).

Мне нравится
20