Войти

Самые большие в мире водяные лилии в Боливии

Сотрудники Высшего университета Сан-Андреса в Боливии совместно с ботаниками из США и Великобритании открыли новый вид гигантских водяных лилий из рода Victoria. Как пишет научное издание Frontiers in Plant Science, обнаруженные в Боливии водяные лилии являются самыми крупными из всех известных.

До сих пор ученые считали, что есть только два вида лилий рода Victoria — Victoria cruziana и Victoria amazonica. Но еще 177 лет назад в Британию был доставлен образец лилии, который значительно отличался от известных видов. Такие растения довольно трудно изучать из-за их огромных размеров, однако исследователи получили образцы из уцелевшего гербария, что позволило подтвердить существование еще одного вида Victoria.

Растение, о котором идет речь, может похвастаться рекордными размерами — диаметр огромных кувшинок составляет 320 сантиметров. Размер цветов лилий больше, чем размер средней головы человека.

"Изучение этих водных растений — весьма нетривиальная задача, так как они слишком большие и мясистые. Однако мы проанализировали архивные данные, и, в частности, выделили ДНК из найденного 177 лет назад образца, что позволило идентифицировать новый вид", — говорят авторы нового исследования.

Мне нравится
42