Войти

Шмели могут испытывать боль и идти на компромисс

Международный научный коллектив, образованный учеными из Великобритании и Польши, доказал, что шмели могут испытывать чувство, подобное крайнему дискомфорту или боли. Кроме того, исследователи выяснили, что шмели способны идти на компромисс — то есть, насекомые могут терпеть боль ради награды.

Болевая реакция на внешние раздражители встречается лишь у некоторых видов насекомых. Принято считать, что насекомые обычно реагируют на внешние раздражители однозначно, то есть, используя исключительно рефлексы, не способные обеспечить гибкое поведение.

Новое исследование показало, что земляные шмели (Bombus terrestris) все-таки способны чувствовать боль или нечто вроде крайнего дискомфорта. Авторы научной работы поделились своими выводами с читателями издания Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Ученые отталкивались от т.н. парадигмы мотивационного компромисса, согласно которой, животные могут находить компромисс между такими конкурирующими мотивами, как боль и голод. В рамках исследования шмелям предоставляли выбор между двумя источниками пищи — в одном были обычные условия, а во втором поддерживалась повышенная до 55 °С температура. Когда во второй кормушке повышали концентрацию сахарозы, шмели выбирали именно ее, несмотря на дискомфорт от нагрева.

Мне нравится
18