Войти

Кинолог развеял мифы о больших собаках

Не всякая крупная собака подходит на роль охранника и защитника, и не каждого такого питомца можно содержать в домашних условиях. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Ошибочно думать, что, чем собака крупнее, тем она лучше будет исполнять сторожевые и охранные функции, отметил эксперт. Размеры здесь не имеют решающего значения, и предпочтение при выборе собаки для выполнения этих задач следует отдавать служебным породам – их представители быстрее усваивают информацию и лучше понимают, что от них требуется.

Потенциально опасные породы собак (различные бульдоги, северокавказские собаки и т.д.) также не годятся в уличные защитники, поскольку по закону их можно выгуливать только в наморднике.

Голубев также отметил, что активным и сложным в содержании собакам не подойдет проживание в квартире. При этом не у всех хозяев есть возможность иметь собственный вольер для питомца. Владельцам небольших квартир особенно важно понимать, что собаке нужно подходящее жизненное пространство.

Вместе с тем специалист успокоил тех, кто опасается, что большая собака не подойдет семье с маленькими детьми. Как раз наоборот: если завести миниатюрную собачку, есть опасность, что ребенок нанесет ей травму. Есть собаки, которые отличаются особой дружелюбностью, легко вступают в игру, в меру активны и не требуют специального ухода – такие лучше всего подойдут семье с малышами.

Мне нравится
22