Войти

Костюмы с вентиляторами для собак и кошек придумали в Японии

Специальные сетчатые костюмы со встроенным вентилятором для кошек и собак изобрели в Японии. Устройство весит всего 80 граммов и способно защитить питомцев от теплового удара, передает агентство Reuters.

Отмечается, что костюм с охлаждением придумала глава бренда одежды для беременных Рей Удзава. Женщина рассказала, что однажды увидела, как тяжело ее чихуахуа переносит прогулки под солнцем. Новинка пришлась по душе владельцам других домашних животных, в результате Удзава получила свыше сотни заказов на их изготовление. В линейке представлены пять размеров, стоимость одного костюма – 9,9 тысячи иен (4,5 тысячи рублей).

«Обычно я использую пакеты с сухим льдом, чтобы собаке было прохладно. Но думаю, что с этим вентилятором будет легче выгуливать мою собаку», – рассказала журналистам владелица пуделя Мами Кумамото.

Напомним, что в этом году японская столица пережила самый продолжительный период изнуряющей жары за всю историю наблюдений. Больше недели столбик термометра в Токио не опускался ниже 35 градусов.

Мне нравится
18