Войти

В Корее клонировали ретриверов и заставили их светиться

Ученые из Южной Кореи вывели двух генно-модифицированных лабрадоров. Вмешательство искусственно снизило риск распространенного для этой породы заболевания – дисплазии тазобедренного сустава, сообщает Scientific Reports.

Члены исследовательской группы применили две технологии – клонирование и праймированное редактирование генома. Цель такого эксперимента – избавить породистых животных от опасных мутаций, которые они приобрели во время селекции.

Исследование провели в Национальном Университете Чхуннама. Ученые выбрали лабрадор-ретриверов и выделили межгенный участок на хромосоме 4. Там расположена однонуклеотидная вариация BICF2S23030416, которую связывают с развитием дисплазии.

С помощью современных технологий ученые смогли отредактировать одну из копий участка. После завершения эксперимента в геном клеток наблюдались как старая мутантная, так и новая здоровая версии.

Затем отредактированные клетки слили с яйцеклетками и создали 18 эмбрионов. Большинство из них погибло, но все же родилось два щенка. Они не отличались от обычных собак ничем, за исключением того, что в ультрафиолетовом свете начинали флуоресцировать, и не являлись носителями лишних мутаций.

Мне нравится
24