Войти

Доказано - собаки способны плакать от счастья

Японские исследователи доказали, что собаки способны плакать от радости, когда в их организме высвобождается большой объем "гормона любви" окситоцина. Как пишет издание Current Biology, исследование по теме опубликовали биологи из Университета Азабу.

Примерно шесть лет назад ведущий автор исследования Такефуми Кикусуи обратил внимание на слезы, которые появлялись на глазах его собаки, когда она кормила своих щенков."Слезы не стекали, как это обычно бывает у людей. Глаза моей пуделихи скорее слезились. Я предположил, что слезотечение у собак может усиливаться под действием окситоцина", — отметил ученый.

Окситоцин, который известен как "гормон любви" или "гормон счастья", высвобождается у собак не только при кормлении потомства, но и в такие радостные для животных моменты, как встреча с хозяином. Ученые решили провести эксперимент, чтобы выяснить, могут ли собаки плакать во время встречи с хозяином.

Ученые задействовали стандартный тест для измерения объема слез животных до и после встречи со своими владельцами. Выяснилось, что объем слез действительно увеличивался, когда собака встречалась со своим хозяином. Встреча с посторонним человеком не давала такого эффекта."Собаки действительно могут плакать от счастья — наш эксперимент не позволяет усомниться в этом", — казал Кикусуи.

Мне нравится
34