Войти

Тающий ледник Антарктиды поднимет уровень моря почти на полметра

Ученые оценили состояние ледника Пайн-Айленд в Антарктиде, который считается одним из крупнейших и самым быстро тающим ледником в мире. Исследование показало, что он еще более уязвим для разрушения, чем считалось, сообщает The Daily Mail.

На долю ледника Пайн-Айленд приходится около 25% всех потерь льда в Антарктиде. Наибольшие опасения ученых вызывало состояние шельфового ледника у берега. Наблюдения показали, что он становится все более тонким. Участились случаи откола крупных айсбергов от его краев.

Напомним, шельфовые ледники находятся у берега и не позволяют потокам льда с континента попасть в море. После их разрушения ледники, расположенные на суше, становятся очень нестабильными, и процесс их распада ускоряется.

Новое исследование показало, что сочетание таяния и откола айсбергов приведет к исчезновению ледника Пайн-Айленд быстрее, чем ожидалось. Компьютерное моделирование показало, что при полном его разрушении глобальный уровень моря возрастет на полметра.

Кроме того, полный распад ледника будет иметь негативные последствия для всей Западной Антарктиды, поскольку он играет важную роль в поддержании стабильности Западно-Антарктического ледяного покрова.

Мне нравится
29