Войти

Россия и США в будущем могут объединиться в один континент

Континенты встроены в литосферные плиты, которые перемещаются в верхнем слое мантии планеты. Ученые уже больше 100 лет изучают движения суперконтинентов прошлого и составляют теории, как в будущем крупные части суши смогут объединиться.

Каждые 400-600 млн лет материки образовывают огромный суперконтинент, после чего расходятся. В настоящий момент планета находится в середине этого цикла, и через 200-300 млн лет континенты, либо большая их часть, могут слиться в один.

Теорию о перемещении материков представил в 1912 году немецкий метеоролог Альфред Вегенер. Он отметил, что Африка и Южная Америка схожи по геологическим отложениям и ископаемой фауне. При этом животные не могли преодолеть пять тыс. километров, разделяющие их, кроме как по суше. Его предположение о единстве материков подтверждается палеонтологическими и геологическими данными.

Ученые выяснили, что объединение континентов может происходить путем интроверсии (через внутренний океан), экстраверсии (через внешний) и ортоверсии. Последний вариант озвучил в 2012 году геолог Росс Митчелл из Йельского университета. Согласно его теории, моря Арктики и Карибское исчезнут, а Евразия объединится с Америкой через Северный полюс. Будущему суперконтиненту уже придумали название – Амазия (Америка и Азия).

А по мнению австралийских ученых во главе с Чуаном Хуангом из Университета Кертин, Тихий океан закроется через 200-300 млн лет, Азия объединится с Америкой, между ними будет Австралия. Камчатка сольется с Аляской, а к Чили присоединится Антарктида. Исчезнет Средиземное море, а центр нового суперконтинента Амазии будет в районе экватора.

Согласно еще одной теории, Тихий и Атлантический океаны исчезнут, Евразию разделит на две части Паназиатский разлом (от Пакистана до Якутии), Дальний Восток прильнет к Америкам и Австралии, так же в их группу вольются остатки Евразии и Африки.

Исследователи считают, что через 250 млн лет световой день увеличится на полчаса, а Солнце станет ярче. Также есть версия, что в случае смещения материков к Северному полюсу на планете наступит новый ледниковый период, который продлится 100-150 млн лет.

Мне нравится
47