Войти

Почему кошки любят, когда им чешут голову?

Котики — одни из самых умилительных существ на планете. Они красивые, мягкие, тёплые и всем своим видом круглосуточно напоминают своим хозяевам простую, но важную вещь: в жизни необходимо не только напрягаться, но и расслабляться! Если вы любите гладить и почёсывать котов, то наверняка знаете, что далеко не всем из них нравятся прикосновения к туловищу, но большинство животных наверняка начнёт жмуриться, урчать и подставляться, если начать чесать им голову. Но почему? Разве голова — не самое уязвимое место?

В данном случае стоит вспомнить такую повадку домашнего пушистика, как чистоплотность и регулярная чистка своей шёрстки. Будучи хищником, кошка вынуждена заботиться об отсутствии выдающего её запаха и бороться с назойливыми паразитами. А так, как большая часть работы по очищению выполняется с помощью языка и слюны, то саму голову можно вычистить только с помощью лап. Но как ни старайся, качество будет не идеальным. Поэтому когда вы чешете кошке голову, ей это действительно приятно — ведь кожа на голове не всегда получает достаточный уход.

Другая причина, по которой кошке приятно почёсывание головы — это заложенные природой механизмы распознавания «своих». Ведь на голове расположены сальные железы, которые выделяют неуловимый для нашего обоняния, но легко улавливаемый другими животными индивидуальный запах. Как и многие другие рефлексы, необходимость «метить» других стимулируется природой с помощью удовольствия. Поэтому когда вы гладите кошке голову, для неё это то же самое, что и тереться обо что-то самой и, как и в предыдущем случае, ей при этом «приятно».

И, конечно же, как и любому живому существу, животному приносит удовольствие эмоциональный и физический контакт с другим живым существом. Кто-то назовёт это привязанностью, кто-то - даже любовью!

Мне нравится
80