Войти

Некоторые виды пауков ведут социальную жизнь

Большинство пауков ведет одиночный образ жизни, но ученые из Австралии заявили, что некоторые их виды стали более социальными. Особи «ведут общение» во время еды, сообщается на сайте Australian National University.

Профессор Александр Михеев из Исследовательской школы биологии Австралийского национального университета рассказал, что социальные признаки поведения проявили, в том числе, австралийский охотник и африканский паук.

В публикации отмечается, что их социальная жизнь во многом заключается в том, что они едят в одном месте во время трапезы или делятся едой. Также замечено, что у них есть некое чувство родства, когда они более общительны с родственниками, нежели с незнакомыми особями.

Исследование показало, что социальность паука зависит от экспрессии и изменения определенных генов. Для многих видов существ, включая пауков, управление социальным поведением лежит на нейронах в мозгу. По словам Михеева, одним из условий для взаимодействия животных является то, что у них увеличенный размер мозга, им нужно хранить информацию не только об окружающей среде, но и о социальной обстановке.

У пауков нет такого же мозга, как у людей. Вместо него у них широко распределена нервная ткань, а мозг может находиться в любом месте организма. Согласно исследованиям, у социальных пауков, таких как австралийский охотник и африканский, более развита нервная система по сравнению с одиночными видами.

Это объясняется генетическим изменениям, которые схожи у обоих видов – у тех и других отмечены изменения в генах, которые контролируют поведение, построение нейронов и метаболизм.

«Хотя мы не можем предсказать будущее, я не удивлюсь, если другие виды пауков последуют этому образцу и соберутся на вечеринку», – подытожил профессор Михеев.

Мне нравится
23