Войти

Осьминоги вдохновили ученых на создание «жидкостных окон»

Команда из канадского Университета Торонто придумала новый вид стекла, имитирующего природные структуры кожи осьминога. Оно способно пропускать вовнутрь лучи одного качества и задерживать другие, тем самым максимально сохраняя тепло.

Этот материал для окон содержит в структуре капилляры, заполненные жидкостью. Они помогают контролировать теплообмен в зависимости от погодных условий и времени суток. Статью о ноу-хау опубликовали в журнале PNAS.

По данным энергетиков, порядка 30 процентов всей потребляемой в мире энергии «утекает» через окна. Мало того, что приходится постоянно прилагать усилия к отоплению жилища и его герметизации, так еще и концентрация парниковых газов в атмосфере тоже растет из-за такой расточительности.

Канадские ученые продемонстрировали технологию изготовления окон, которая гибко реагирует на воздействия внешней среды. Они создали прототип из прозрачного пластика, между пластинами которого «сплетена» конструкция из тончайших, около миллиметра диаметром, трубочек.

Через сеть трубочек идет прокачка жидкости с пигментами, который делает оконный материал непрозрачным для нужного диапазона излучений. Примерно так же работает пигментация в коже осьминогов. Они тоже меняют окрас при реакции на внешние воздействия.

Потенциальный эффект от внедрения новинки солиден. Даже однослойные окна такого формата, способные контролировать волны ближнего ИК-диапазона, снизят затраты на отопление (или охлаждение в жару) на четверть. Если добавить еще один слой, который, напротив, будет излучать тепло, то сэкономить можно будет 50 процентов расходов на энергию.

Мне нравится
42