Войти

Место, где кошки «одомашнили» человека: это не Египет

Ранее бытовала версия, что кошки были одомашнены в Древнем Египте. Но последнее исследование американских генетиков опровергло эту гипотезу.

Специалисты Университета Миссури на основе изучения генома нескольких сотен кошек пришли к однозначному выводу: наши любимицы впервые стали жить рядом с человеком в Месопотамии, около 10 тысяч лет назад.

Связано это было с развитием земледелия, в котором именно жители древнего Междуречья стали пионерами на планете. Об этом рассказывает ресурс Dziennik.pl. Уже из этих благодатных мест, из долины между Тигром и Евфратом, прирученное животное вместе с хозяевами мигрировало в другие регионы планеты.

Почему одомашнивание этой хищницы связано с развитием земледелия? Когда человек от собирательства перешел к выращиванию ряда культур, то вслед за ним к поселениям потянулись и грызуны. Они были не прочь полакомиться обильными посевами. А уже за ними пришли и охотившиеся на мышек кошки, да так и осели, постепенно привыкнув к людям.

Об этом явно свидетельствуют около 200 генетических маркеров кошачьей ДНК, которые изучили специалисты. Авторы исследования шутят, что, скорее, это кошки «одомашнили» людей. Как минимум, они участвовали в этом процессе привыкания к оседлости вместе.

Крупный рогатый скот и лошади переходили в хозяйства человека в разных местах планеты и даже в разное время. Но с кошками случилось иначе, уверяют эксперты: их удалось приручить лишь раз. И то не с абсолютным успехом. Строптивые пушистики любят проявлять независимость. А если по каким-то причинам оказываются в дикой природе, то, как правило, быстро вспоминают навыки охотников и неплохо приспосабливаются.

Мне нравится
90