Войти

Первая в мире экологическая очистка произошла 400 миллионов лет назад

Одной из самых серьезных экологических проблем сегодня является обработка земель, загрязненных токсичными элементами в результате промышленной деятельности, такими элементами, как мышьяк, сурьма и вольфрам.

Но эти же элементы могут быть вынесены на поверхность Земли естественными процессами, такими как бурление горячих источников. Поэтому важно понять, как с ними обращалась окружающая среда до появления человека. Место в Абердиншире в Шотландии, которое славится ранней ископаемой жизнью, сохранившейся благодаря горячим источникам, показывает нам, как это могло произойти.

Некоторые из наиболее хорошо сохранившихся окаменелых растений в мире находятся в Райни, к западу от Абердина, в отложениях, которые, как считается, произошли из древнейшей наземной экосистемы в мире.

Изысканно детализированные растения, а также пауки, насекомые, грибы и другие живые существа сохранились там благодаря горячим источникам около 410 миллионов лет назад. Это одни из самых ранних известных окаменелых растений, поэтому они важны тем, что могут рассказать нам об эволюции растений.

Но эти горячие источники также содержали элементы, которые были бы токсичны для большинства форм жизни. Наше последнее исследование показывает, как минералы, отложенные среди растений, извлекают токсичные металлы из родниковой воды и ограничивают их воздействие на окружающую среду.

Растения в Райни были заключены в минеральный кремнезем, который откладывается вокруг горячих источников. В туристических местах, таких как Исландия, Новая Зеландия и Йеллоустонский национальный парк в США, бактерии в воде участвуют в образовании этих отложений кремнезема, и то же самое было бы в Райни.

Помимо кремнезема, окаменелости содержат определенные минералы, включая пирит (сульфид железа, так называемое золото дураков), оксиды марганца и оксиды титана. Именно эти минералы, вырабатываемые бактериями и другими формами жизни, впитывали токсичные металлы.

Пирит, образованный бактериями, впитал мышьяк из родниковой воды. Оксиды марганца, обычно откладываемые грибами, также поглощали мышьяк. Оксиды титана, образующиеся, в частности, вокруг разлагающихся растительных остатков, поглощали вольфрам и сурьму.

Таким образом, между ними минералы, образующиеся в результате биологической активности, являются основными источниками токсичности. Свидетельства Райни показывают, как естественные процессы помогли очистить окружающую среду с тех пор, как жизнь впервые колонизировала землю.

Наши решения антропогенных экологических проблем, таких как загрязнение от промышленности и добычи полезных ископаемых, обычно включают ряд химических обработок. Но захватывающим «естественным» подходом является техника микоремедиации, при которой грибы концентрируют и сохраняют загрязняющие элементы в своем веществе.

Мне нравится
43