Войти

В небе над США замечены странные зеленые лучи

Странные линии ярко-зеленого цвета появились в небе над Соединенными Штатами. Это «световое шоу» длилось немногим больше секунды, но успело попасть и в объективы видеокамер частных наблюдателей, и зафиксировано научными приборами.

В частности, зеленое свечение отследила камера, установленная на Гавайях, на вершине спящего вулкана Мауна-Кеа, сообщает Хайтек. Также фотоснимки необычного явления появились в архивах Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) и японского информационного агентства Asahi Shimbun. Об этом представители NAOJ «отчитались» в соцсетях.

Оказалось, что ничего мистического или опасного в «небесном шоу» нет. Так работают лазеры космического аппарата НАСА — спутника ICESat-2. Он специализируется на процессах, происходящих в криосфере — части земной поверхности, что покрыта снегом; морским, озерным и речным льдом. Под контролем аппарата также айсберги, ледники и даже слои вечной мерзлоты.

Зеленые лучи — это один из элементов мощного высотомера ATLAS, с их помощью измеряется расстояние до исследуемой поверхности. А для пользователей интернета это явление показалось похожим на «цифровой дождь». Другая частая ассоциация: с зеленым компьютерным кодом, вертикально падающим на экран в кинохите «Матрица».

Мне нравится
27