Войти

У аристократки XVII века был тайный секрет сохранения зубов

Спустя 400 лет после смерти французской аристократки XVII века ученые раскрыли давний секрет: она использовала золотую проволоку, чтобы предотвратить выпадение зубов. Тело Анны д'Алегри, умершей в 1619 году, было обнаружено в 1988 году во время археологических раскопок в Шато-де-Лаваль на северо-западе Франции. Ее скелет и зубы, забальзамированные в свинцовом гробу, прекрасно сохранились.

Она была похоронена в свинцовом гробу, который находился внутри деревянного саркофага. Свинцовая шкатулка в форме сердца, известная как кардиотаф, была помещена на внешний гроб над ее грудью. Ни на гробе, ни на урне не было никаких надписей, по которым можно было бы идентифицировать владельца.

Свинцовый гроб открыли в местном похоронном бюро, и в нем оказался полный скелет, завернутый в брезентовый саван, удерживаемый на месте пеньковыми шнурами. Тело было искусно забальзамировано и находилось в хорошем состоянии. Было достаточно археологических и остеологических свидетельств, чтобы идентифицировать тело Анны д'Алегр. Исследование показало, что ее органы — мозг, легкие, пищеварительный тракт — были удалены и заменены ароматическими травами и ягодами. Кардиотаф содержал высушенную органическую амальгаму, которая почти наверняка была человеческим сердцем с материалами для бальзамирования.

В 2007 году в запасниках замка были вновь обнаружены еще три комплекта костей. Один из них принадлежал сыну Анны, Ги, графу Лавалю (1585–1605), 20-му и последнему его имени. Он погиб на поле боя, когда ему было всего 20 лет. Вместе с ним умерли род и титул графов Лаваля.

Еще тогда археологи заметили, что у нее был протез, но у них не было продвинутых инструментов сканирования, чтобы узнать больше.

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в Journal of Archaeological Science: Reports, 35 лет спустя группа археологов и стоматологов выяснила, что д'Алегри страдала пародонтитом, из-за которого у нее расшатывались зубы.

Сканирование «конусным лучом», при котором для создания трехмерных изображений используются рентгеновские лучи, показало, что для удержания и выпрямления нескольких ее зубов использовалась золотая проволока толщиной 0,4 мм. У нее также был вставной зуб из слоновой кости, что тоже было редкостью для того времени. Износ протеза указывает на то, что он использовался в течение многих лет.

Но, как утверждают ученые, эта превосходная стоматологическая работа «только ухудшила ситуацию. Исследователи говорят, что на протяжении многих лет золотые проволоки приходилось несколько раз обжимать, что еще больше дестабилизировало соседние зубы.

Д'Алегре, вероятно, страдала не только по медицинским показаниям. Во времена, когда внешность ассоциировалась с ценностью и положением в обществе, аристократы находились под большим давлением. Хорошая улыбка была особенно важна для д'Алегри дважды овдовевшей светской львицы, у которой не было хорошей репутации.

Она была протестанткой-гугеноткой, сражавшейся против католиков во французских религиозных войнах в конце 15 века. Первый раз овдовев в возрасте 21 года, она осталась одна с маленьким сыном. Когда страна погрузилась в Восьмую религиозную войну, Д'Алегри и ее сын были вынуждены скрываться от католических войск, а их имущество было конфисковано королем. Через 13 лет после смерти своего первого мужа она вышла замуж еще раз и этот брак просуществовал значительно дольше. А через несколько лет от болезни умерла и сама Д'Алегре в возрасте 54 лет. 

Мне нравится
55