Войти

Действительно ли лесные деревья «разговаривают» через подземную сеть грибов

Возможность существования коммуникационных сетей грибов, соединяющих лесные экосистемы в «лесную сеть», в последние десятилетия все больше привлекает внимание исследователей. Тем не менее, согласно точке зрения, недавно опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution, это может быть скорее шумихой, чем действительностью.

Три биолога из Университета Альберты и Университета Британской Колумбии в Канаде, а также из Университета Миссисипи в США утверждают, что другие ученые невольно преувеличили доказательства, поддерживающие модели очень сложных микоризных сетей, упустив из виду ограничения предыдущих исследований.

Биологи проанализировали более 1500 научных работ и подсчитали количество утверждений, основанных на слабых или отсутствующих доказательствах. Они обнаружили, что процент неподтвержденных утверждений удвоился за последние 25 лет с уклоном в сторону положительных эффектов грибковых сетей.

«Некоторые неподтвержденные цитаты взяты из наших более ранних публикаций», — пишут биологи Джейсон Хоксема, Мелани Джонс и Джастин Карст. «Такого рода неподтвержденные утверждения являются проблемой, потому что мы, ученые, вероятно, непреднамеренно, стали векторами для необоснованных заявлений».

Модели «сетей, охватывающих весь лес», утверждают, что симбиотические сети грибов и деревьев обеспечивают ресурсы, такие как вода и азот, другим растениям, а также «шепчут» предупреждения друг другу и их потомству о хищниках-насекомых.

Тот факт, что грибы формируют взаимозависимые отношения с деревьями, живя внутри корней растений (известно как микориза) или живя в почве поблизости (известно как эктомикориза), не оспаривается. Однако архитектуру и сложность обширных систем совместного использования ресурсов, известных как общие микоризные сети (CMN), гораздо труднее определить. Биологи говорят, что доказательств чего-то огромного и сложного пока нет.

«Сейчас выдвигаются аргументы в пользу изменения лесоуправления и политики на основе этой информации», — пишут Хоксема, Джонс и Карст. «Ученые могут формировать общественное повествование, используя все более неточную характеристику».

Нанесение на карту грибов и деревьев в лесу - трудная задача, и в двух типах леса было проведено только пять исследований; только два вида деревьев из примерно 73 300 во всем мире. Эти исследования также не могут показать, что грибковые связи постоянны.

Мне нравится
27