Войти

Старейший европейский еж живет в Дании

Шестнадцатилетнего европейского ежа по кличке Торвальд признали самым старым в мире. Обычно представители этого вида живут не более двух лет, сообщает The Guardian.

Самец ежа жил недалеко от города Силькеборг в центре Дании. В 2016 году он умер в местном центре реабилитации диких животных после того, как на него напала собака.

Эксперты определили, сколько ему лет, подсчитав линии роста на челюстях. Результаты показали, что Торвальд установил абсолютный рекорд долголетия для своего вида. Он оказался на целых семь лет старше, чем предыдущий рекордсмен – девятилетняя самка ежа из Ирландии, найденная в 2014 году.

Исследователи отметили, что, за исключением ран от нападения собаки, еж был здоров и мог бы прожить еще дольше.

«Это действительно хорошая новость для охраны природы. При правильных условиях ежи могут прожить 16 лет – это удивительно», – отметила доктор Софи Лунд Расмуссен из Исследовательского подразделения по охране дикой природы (WildCRU) Оксфордского университета.

Численность ежей снижается во многих европейских странах из-за разрушения среды обитания, атак хищников и дорожно-транспортных происшествий. В некоторых районах Великобритании численность популяций всего за 20 лет сократилась на 75%.

Ученые отметили, что многие ежи погибают в первые месяцы жизни. Однако если им удается пережить два первых года, то впоследствии они могут прожить долгую жизнь и приносить потомство в течение нескольких сезонов. Еще одно открытие заключается в том, что имбриндинг (близкородственное скрещивание), очевидно, не наносит ущерба здоровью ежей. Это важно, так как из-за сокращения популяции ежам все труднее найти неродственного партнера.

Мне нравится
29