Войти

Как в пустынях появились узоры в форме сотов

В соляных пустынях в разных уголках мира существуют узоры, похожие на пчелиные соты. Ученые давно задавались вопросом, откуда такая форма «чертежей». Новое исследование дало ответ, загадки больше нет.

Ученые и раньше предполагали, что оригинальный узор является следствием высыхания соляной корки пустынь. В принципе, так. Но почему именно эта форма многоугольников? Разгадать эту загадку взялись ученые Ноттингем Трентского университета, о чем они и рассказали на сайте научного заведения.

Они избрали путь лабораторных экспериментов, и эти опыты оказались успешными. Выяснилось, что под коркой пропитанной солью почвы постоянно идет циркуляция соленой воды. Грунтовые воды под поверхностью имеются практически везде. Вопрос лишь в том, насколько глубоко они залегают.

В условиях сильной солености таких подземных вод циркуляция идет специфически. Когда слой воды достигает поверхности, вода быстро испаряется на жарком солнце. Соль выпадает в осадок на поверхность. Так самые верхние слои воды оказываются более тяжелыми, так как концентрация соли в них выше.

Внизу остается пресная вода. Тяжелая опускается под своим весом вниз, смешиваясь с пресной. И так постоянно идет движение и перемешивание слоев. Образующиеся в этом процессе конвекционные валы сжимаются, образуя шестиугольники. Самая соленая вода стекает по краям этих «сотов». Остальная часть соли остается на поверхности многоугольников, которые чуть выгибаются над землей, формируя «горбики» почвы. Так и создается своеобразный узор.

Мне нравится
29