Войти

Тайну морского чудовища из скандинавских мифов разгадали ученые

В Австралии специалисты смогли разгадать тайну морского чудовища хафгуфа из скандинавских мифов, пишет британская газета The Telegraph.

Согласно мифам, хафгуф – чудовище, способное замирать с широко раскрытой пастью в вертикальном положении на поверхности воды. Моряки могли заплыть в его пасть на своих судах, спутав зубы со скалами в море.

Сотрудники австралийского Университета Флиндерса установили, что в древних сагах о хафгуфе описывался один из способов охоты китов. Этих млекопитающих в последнее время замечали в подобном положении – они широко открывали пасть в вертикальном положении и ждали, когда туда заплывут рыбы.

Первоначально специалисты полагали, что данный способ охоты появился у китов недавно. Тем не менее, изучив исследования об их поведении, они изменили свое мнение.

«Скандинавское описание хафгуфа очень похоже на поведение, показанное на видео, где киты охотятся с помощью такой «ловушки». Поначалу я думал, что это просто совпадение», – отметил морской археолог Джон Маккарти.

Ученые пишут, что необычное поведение китов впервые было зафиксировано в 2011 году и с тех пор оно наблюдалось несколько раз.

Мне нравится
57