Войти

Еще туманнее: сильные ливни в Великобритании станут чаще

Специалисты Бристольского университета исправили расчеты их предшественников по прогнозу климатических и погодных аномалий над Туманным Альбионом. Но новым данным, мощные ливни, превышающие 20 мм осадков в час, имеют все шансы стать к 2080 году в четыре раза более частыми в сравнении с 1980-ми годами.

Таковы последствия глобального потепления для Соединенного Королевства, утверждает Gismeteo со ссылкой на публикацию сайта Бристольского университета.

В июле 2021 года Лондон пережил ливень такой интенсивности, что пришлось останавливать все подтопленные линии метро. Тогда за три часа на город обрушился месячный объем воды. Это был самый «мокрый» день в истории Британии за несколько последних десятилетий. Через две недели «потоп» повторился, тогда затопило и частично разрушило две столичные больницы.

Климатические прогнозы экспертов становятся все мрачнее. Последний из них гласит: такие интенсивные наводнения на островной стране станут происходить все чаще.

Сегодняшние возможности применения нейросетей в прогнозировании делают его более точным. Но даже для суперкомпьютеров задачка оказалась непростой. Были загружены огромные массы данных и потрачено почти полгода на составление длительного прогноза.

Математический анализ выдал несколько сценариев развития событий. Самый реалистичный, при условии, что нынешняя тенденция климатических изменений сохранится, как раз и дал те самые цифры. Ливни с объемом осадков свыше 20 мм в час, с большой долей вероятности, будут случаться к 2080 году в четыре раза чаще, чем в период 1980-х.

Мне нравится
21