Войти

Новый год, он и в Африке Новый год


Все любят Новый год. Если кто-то говорит, что не любит, не верьте! Еще как любит! Невозможно не любить этот волшебный праздник. Один из немногих дней в году, когда гуляют всем миром. Везде по-разному, в свое время – везде свои традиции, свой календарь. В России загадывают желания под бой курантов, пьют шампанское, в котором предварительно затопили сожженные «Записочки счастья». Самое интересное начинается уже после новогодней ночи: колядки, гадания, «вызывания» ряженых суженых.

А вот в Италии и ЮАР выбрасывают из окна все старые вещи – как символ всего плохого в уходящем году. Да, прямо из окна, прямо на улицу. Причем вещи самых разных габаритов. Полиция Йоханнесбурга как-то даже обратилась к жителям квартала Хилброу с просьбой не избавляться таким образом от холодильников. В эти дни здесь гулять небезопасно, смотрите вверх! Эквадорцы придерживаются похожей традиции, но не столь радикальной. В окно вылетают стаканы с водой. Вместе с ними разбиваются все невзгоды, которые принес минувший год.

Шотландцы поджигают бочки с дегтем и катают их по улицам – сжигают уходящий год и встречают новый. В Колумбии символичный Старый год разгуливает по улицам на ходулях и рассказывает детям смешные истории. Непальцы разрисовывают лица, руки и грудь узорами, а потом танцуют и поют. В Венгрии в первую секунду нового года свистят в детские дудочки и рожки – прогоняют злых духов. Японцы украшают дом граблями – счастье загребают. А китайцы вообще во время поздравлений обливаются водой и гуляют потом мокрые, но довольные.

Как бы ни разнились новогодние традиции народов мира, принцип тот же: мы прощаемся со всеми неудачами прошлого года, и встречаем новый, счастливый год. Обычаи обычаями, но настроение одно: оно и в Африке, и в Финляндии новогоднее. Улыбки, смех, все счастливы, все друг друга поздравляют, когда еще такое бывает?
Мне нравится
71