Войти

Почему мальчики гораздо сильнее девочек?


Как раз-таки наоборот! Девочки и сильнее, и быстрее, и сообразительнее. По крайней мере, лет до 11-12, до начала полового созревания. Более того, в препубертатном периоде девочки и болеют реже, и травматизм у них меньше, и смертность. К мальчикам эволюция строже: это пол, предназначенный для отработки новых генетических комбинаций, экспериментов с изменчивостью, поэтому они чаще гибнут. Подробно о причинах такого положения дел можно прочесть в трудах Геодакяна об эволюционной теории пола.

О силе. Чем больше мышечная масса и крепче кости, тем выше физическая сила при одном и том же росте. Перечисленные характеристики у мужчин и женщин развиты неодинаково, поскольку зависят от гормонального фона, в частности, от тестостерона, который в мужском организме вырабатывается в радикально больших количествах, чем в женском.

Кроме прочего, важен поведенческий аспект: мужчины предпочитают активный способ освоения пространств, активные игры и физические нагрузки, экстремальные виды спорта, конкуренция в мужской среде также часто имеет физический базис — всё это также способствует большему развитию и укреплению мышечно-связочного аппарата.
Мне нравится
65