Войти

Предложена альтернатива черным дырам

Исследователи из Университета Джона Хопкинса выдвинули гипотезу о существовании особого типа космических объектов, невидимых и преломляющих свет подобно черным дырам, но не имеющих классического горизонта событий. Открытие описано в статье, опубликованной в журнале Physical Review D.

Ученые использовали теорию струн для проведения теоретического поиска объектов, которые могли бы воспроизвести те же гравитационные эффекты, что и черные дыры. Они обнаружили, что этому условию отвечают топологические солитоны, которые представляют собой необычный вид искривления пространства и времени с особенно компактными размерами.

 Компьютерное моделирование показало, что, в отличие от обычных черных дыр, топологические солитоны излучают слабые лучи света, которые в противном случае не смогли бы вырваться из-под гравитации настоящей черной дыры. Фотоны следуют многочисленным кривым траекториям, из-за чего тень ложной черной дыры кажется нечеткой. В случае обычной черной дыры эта тень отмечает границы горизонта событий, области, из которой не может выйти свет.

 Топологические солитоны являются результатом модификации общей теории относительности Эйнштейна в 2021 году с некоторыми производными от теории струн. Они являются примером экзотических объектов в контексте квантовой гравитации, которая пытается примирить квантовую механику с последствиями теории относительности. Но даже без использования теории струн могут существовать и другие гипотетические объекты, являющиеся альтернативами черным дырам, такие как: Б. бозонные звезды и гравитационные звезды.

Мне нравится
24