Войти

Обнаружен странный подводный вулкан, похожий на торт

По словам команды миссии, странная подводная гора, возвышающаяся над морским дном и похожая на торт, была обнаружена у побережья Калифорнии беспилотным парусным судном, наносящим на карту северную часть Тихого океана.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, безымянное образование высотой 975 метров чуть меньше необходимого размера для подводной горы — не менее 1000 м над окружающим морским дном. Тем не менее, океанографы назвали эту особенность таковой, потому что, как и другие подводные горы, это подводная гора с крутыми склонами, возвышающаяся над морским дном, и остатки потухшего вулкана. 

 Подводные горы, образованные вулканической активностью, иногда протыкают поверхность океана и дают начало островам, таким как Гавайи. Но этот полностью затоплен, а кратер на вершине все еще виден на глубине 366 м ниже уровня моря.

Если не считать кратера, эта странная подводная гора совсем не похожа на вулкан. 

 Saildrone Surveyor — крупнейший в мире океанографический аппарат без экипажа — обнаружил гору причудливой формы в 322 километра от побережья северной Калифорнии. По словам Элмор, она находится за пределами области, где подводные горы обычно находятся у побережья, а это означает, что открытие «расширяет диапазон» подводных гор. 

 Когда ученые впервые увидели подводную гору на изображениях многолучевого гидролокатора, «немедленной реакцией команды было то, что она была похожа на торт. Она очень кругллая, с крутыми сторонами и изогнутой вершиной, которая спускается в кратер в центр

 По словам Элмор, форма высокого пончика может быть результатом интенсивной и быстрой вулканической активности или скопления морского детрита — «тысячелетнего рыбьего экскремента», — который сделал склоны более острыми. Хотя этот тип образования существует в других местах на дне океана, редко можно найти одно (почти) достаточно большое, чтобы его можно было квалифицировать как подводную гору.

 Ученые отметили, что подводные горы являются важными местами обитания морской жизни, потому что они обеспечивают твердые каменистые поверхности, к которым существа могут прикрепляться. Их трудно найти в глубоком море, которое в основном покрыто рыхлыми илистыми отложениями. 

 Будет ли гора в форме пирога официально считаться подводной горой, вероятно, будет решать комитет, который дает названия подводным объектам. 

Мне нравится
23