Войти

Сумчатые млекопитающие оказались более развиты, чем считалось

Новое исследование показало, что млекопитающие с сумками, такие как кенгуру и коалы, имеют радикальную эволюционную историю, которая предполагает, что они «более развиты», чем считалось ранее. Сумчатые раньше считались эволюционной ступенькой между яйцекладущими млекопитающими, называемыми однопроходными, такими как утконосы, и плацентарными млекопитающими, такими как люди.

В то время как современная наука теперь признает, что сумчатые и плацентарные произошли от общего предка около 160 миллионов лет назад, авторы утверждают, что сумчатые сохраняют небольшое клеймо с тех дней, когда они были классифицированы как промежуточные. 

 Сканируя черепа плацентарных млекопитающих и сумчатых на разных стадиях развития, исследователи пришли к выводу, что стратегия развития плацентарных млекопитающих, а не сумчатых, ближе к таковой их общего предка, предполагая, что во всяком случае сумчатые эволюционировали больше, чем плацентарные млекопитающие после раскола. 

 Развитие плацентарного черепа было более похоже на развитие черепа предполагаемого предка млекопитающего, чем развитие сумчатого черепа. Это привело авторов к гипотезе о том, что общий предок развивался подобно плацентарным, и что крайняя сумчатая стратегия завершения беременности в материнской сумке появилась позже. 

 Ученые отметили, что сумчатые животные претерпели замедление темпов роста черепа по сравнению с плацентарными млекопитающими и предковыми млекопитающими. Таким образом, именно сумчатая стратегия больше изменилась по сравнению с состоянием предков. И, по словам ученые, это представляет сумчатых в новом свете.

Мне нравится
19