Войти

Среднеордовикский «морской карликовый мир» обнаружен в Британии

Необычайно хорошо сохранившийся «Мир морских карликов» возрастом 462 миллиона лет назад был обнаружен в Касл-Бэнк, Уэльс, командой под руководством Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук (NIGPAS). Района насчитывает более 150 видов, многие из которых имеют миниатюрные размеры тела. Это одно из самых неожиданных местонахождений окаменелостей в мире. Новое исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Касл-Бэнк в Поуисе — одно из очень редких мест, где сохранились мягкие ткани и целые организмы, что дает непревзойденное представление об эволюции жизни. Среди лучших из этих участков - фауна типа сланцев Берджесс, названная в честь классического месторождения сланцев Берджесс, содержащего ископаемые, в Канаде.

 Многие из этих местонахождений встречаются в горных породах кембрийского периода (542–485 миллионов лет назад), когда впервые появились узнаваемые окаменелости животных. Однако в посткембрийских породах они почти не встречаются. В результате палеонтологи много знают о кембрийской морской жизни, но меньше знают о том, как она развивалась в последующие периоды.

 Касл-Бэнк относится к середине последующего ордовикского периода, около 462 миллионов лет назад, и может соперничать с лучшими кембрийскими отложениями по разнообразию окаменелостей и исключительному уровню сохранности.

Замечательный новый комплекс был впервые обнаружен в 2020 году доктором Джо Боттингом и доктором Люси Мьюир, двумя авторами этого исследования, недалеко от Лландриндода, центральный Уэльс. После чего исследования продолжились и были сделаны новые открытия.

 На сегодняшний день обнаружено более 150 видов, почти все новые. Многие животные очень маленькие, всего 1–3 мм в длину, но сохраняют мельчайшие детали. Они варьируются от членистоногих, таких как ракообразные и мечехвосты, до различных видов червей, губок, морских звезд и многих, многих других. У некоторых животных сохраняются внутренние органы, такие как пищеварительная система и даже нервы, а также конечности крошечных членистоногих и тонкие щупальца-фильтраторы. Такая изысканная деталь известна по лучшим кембрийским фаунам, но не по ордовикским.

Мне нравится
17