Войти

Об отличиях КТ и МРТ

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) являются практически идентичными методами, но их основы принципиально отличаются. Доктор Надежда Дубровская рассказала об отличиях.

Основное различие между КТ и МРТ заключается в принципе получения изображений: в случае КТ используется рентгеновское излучение, а МРТ основана на ядерно-магнитном резонансе. Это совершенно разные методы.

Рентгеновское излучение проходит сквозь пациента, что обеспечивает лучшую визуализацию костной ткани, поэтому КТ позволяет хорошо видеть все, что связано с плотными тканями, такими как кости или камни в почках. МРТ же лучше подходит для изображения более мягких тканей. КТ также может показывать такие ткани, но результаты не будут такими точными, как при использовании МРТ.

Оба метода позволяют просматривать любые органы, но имеют свои приоритеты, определенные клиническими рекомендациями Минздрава России. МРТ является золотым стандартом для диагностики патологий головного и спинного мозга, органов малого таза, молочных желез, хрящей и мягких тканей, а также суставов. КТ наиболее эффективна для диагностики патологий органов грудной клетки, костей и, в некоторых клинических случаях, сосудов.

В определенных ситуациях одно исследование может заменить другое. Например, если у пациента есть электронные или ферромагнитные импланты, или клипсы в сосудах, МРТ противопоказано, и ему будет назначена КТ, как поясняет рентгенолог.

Мне нравится
61